Читать ria.ru в Тема российского оппозиционера Алексея Навального не касается ни ЕС, ни Испании, заявила в интервью испанскому агентству Efe официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, напомнив, что Москва признает «каталонское дело» внутренним вопросом Испании.
"Тема Навального не дело ни ЕС, ни Испании", — цитирует Efe Захарову.
Ранее глава испанского МИД Аранча Гонсалес Лайя, комментируя высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу «каталонского дела», заявила, что политических заключенных в Испании нет, есть заключенные политики, а также в очередной раз призвала к освобождению Алексея Навального.
Захарова также отметила, что нашла, по меньшей мере, три официальных комментария госпожи Гонсалес о Навальном.
«Каким образом тема Навального касается Испании? Каким образом это входит в повестку дня министерства иностранных дел Испании?» — сказала Захарова.При этом представитель МИД не видит причин для того, чтобы последние заявления Мадрида и Москвы повлияли на двусторонние отношения. Она также напомнила, что Россия заявляла, что «каталонский вопрос» является «внутренним делом Испании».